查看信件  
【点击返回】
信件标题

父亲病重,当地新农合报账速度慢,巨额的医疗费用无法周转,急等救命钱

信件编号 3375 来信时间 2017/7/27 12:22:52 处理情况 办结
信件内容 各位领导你们好!我是永善县团结乡东胜村居民杨浩!我父亲患病尿毒症已达六年,一直在昆明医治!虽说家里有兄弟姐妹四个,大姐、二哥皆已组建自己的家庭,有自己的负担,三姐小学毕业,每天早出晚归拿着微薄的工资!我也才刚毕业两年,赚钱、照顾父亲的责任大部分就落在了我的身上,巨大的开支使我不得不同时做了多份工作;在今年的四月底我拿了三个月的费用材料(分别是去年12月份、今年1月份、二月份)像往常一样回永善县卫生局报销,被告知我们去年12月份的报不了、且今年的材料要送回乡上,由乡上统一送到县卫生局!我把材料交回了乡上,至今了无音讯,中途和乡上相应的负责人沟通过被告知有其他工作,顾不上送材料,到后面打电话一直就不接了!医院方已多次催交治疗费,我已别无他途,特走此途径!恳请各位领导能、给予帮助!!!
处理结果 来件人: 您好! 针对您反映的问题,现回复如下: 根据有关规定,当年合规医疗费应在本年度内及时进行申报报销,因特殊原因无法及时报销的,应在次年3月31日前完成申报报销,逾期不予报销。经查,由于团结乡新合站工作人员近期参与精准扶贫工作,因此未及时办理就医报销业务。对此,已责成团结乡人民政府安排好工作人员负责办理该项业务,切实减轻群众的经济负担。目前,团结乡新合站已将您父亲今年1月和2月的报销资料报送县医保局,复审合格后将及时兑现相关医疗费。  县长热线办 2017年8月10日

回复于2017/8/10 16:39:38

满意度调查
已经办理完毕,建议来信人凭密码对此处理结果进行满意度投票。 点击投票系统登陆
此信件处理部门为:县长信箱。市民对该单位所有办件综合满意度为:
非常满意:35%,满意:25%,基本满意:13%,不满意:27%。
专题报道 | 图片新闻 | 网站地图 | 联系我们 |